咨询电话:400-8787-666

行政法规

当前位置:北京冠领律师事务所 > 拆迁法规 > 行政法规 >

宅基地上房屋买卖的“潜规则”

文章来源:拆迁律师事务所 阅读: 发布时间:2019-06-04 11:18 字体: [ ]

  宅基地土地可以买卖吗?宅基地的买卖需要注意什么?很多村名都很关心这个问题。

  宅基地的土地可以买卖,但是有一定的限制。相关的法律规定如下:

  《中华人民共和国土地管理法》第六条 城市市区的土地属于全民所有即国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于集体所有。

  第六十三条 农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

  《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。”

  宅基地上的房屋属于本村村民集体所有,不可转让给村集体之外的城镇居民或外村村民。宅基地的所有权归农村集体所有,而农村集体所有的土地的使用权是不得出让、转让的。转让只能在本集体经济组织内的村民之间进行,而不能转让给城市居民或外村村民。

  如果宅基地的房屋转让给了本集体经济组织之外的人则转让属于违法国家的强制性规定,应认定为无效,所以我们在考虑宅基地上房屋买卖时需要注意法律的强制性规定以免自己的利益收到损失。

行政法规
联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出
北京冠领律师事务所

官方咨询热线:400-8787-666(24小时)邮箱:69576000@qq.com 邮编:100052

办案监督电话:010-51077632

地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》北京冠领律师事务所@版权所有 京ICP备14040642号-1