咨询电话:400-8787-666

律师答疑

当前位置:北京冠领律师事务所 > 拆迁解答 > 律师答疑 >

问:租的房子要拆迁了,租户可以要求分配拆迁安置费吗?

文章来源:冠领律师事务所 阅读: 发布时间:2019-04-10 10:45 字体: [ ]

  问:租的房子要拆迁了,租户可以要求分配拆迁安置费吗?

  答:一、拆迁租赁房屋如何赔偿

  1、租赁房屋的拆迁,补偿的办法区分不同情况而定。每个地方的租赁的时候遇到的拆迁情况是不一样的,所以解决的办法也是不一样。

  2、出租人应和承租人协商解决解除合同和安置的问题,不能达成协议的,拆迁人应对被拆迁人实行房屋产权调换;达成协议由被拆迁人安置承租人的,拆迁人对被拆迁人给与补偿。

  3、选择货币补偿的,因给与被拆迁人的补偿款已经考虑了房屋的非住宅性质,所以不再支付停业停产损失费用;

  4、选择房屋置换的,停业停产损失费用应归属实际经营人。具体确定停业停产损失费用的标准各地规定不一样,应查询当地的规定。

  5、承租人可根据纠纷的类型选择通过与被拆迁人民事诉讼或通过与拆迁人的裁决来解决关于承租人停业停产损失纠纷和其他安置费用纠纷。

  6、公房承租人的补偿另有规定。

  二、房屋租赁人是否能得到拆迁补偿

  1、根据《城市房屋拆迁管理条例》13条第2款,拆迁租赁房屋的,拆迁人应当与被拆迁人及房屋承租人订立拆迁补偿安置协议,即——你可以参与拆迁谈判,拿到一定的拆迁补偿。

  如果你不在拆迁补偿协议上签字的话,拆迁人和被拆迁人之间所签协议无效。因此你应该积极参加他们的谈判,维护自己的权益。

  2、根据《城市房屋拆迁管理条例》第27条,拆迁租赁房屋,被拆迁人与房屋承租人解除租赁关系的,或者被拆迁人对房屋承租人进行安置的,拆迁人对被拆迁人给予补偿。

  被拆迁人与房屋承租人对解除租赁关系达不成协议的,拆迁人应当对被拆迁人实行房屋产权调换。产权调换的房屋由原房屋承租人承租,被拆迁人应当与原房屋承租人重新订立房屋租赁合同。所以不管什么情况,你的合法权益一定是会受到法律保护的。

  总之,大家在平时的时候多了解关于房屋租赁,或者是房屋拆迁的相关政策法规,是比较有用的,因为一旦遇到类似的情况的话,才知道应该怎么去维护自己的合法权益,以上关于拆迁租赁房屋如何赔偿,以及房屋租赁人是否能得到房屋拆迁补偿的具体说明,希望可以给与大家一定的帮助。

  真挚为你解答,欢迎关注北京冠领律师事务所

律师答疑
联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出
北京冠领律师事务所

官方咨询热线:400-8787-666(24小时)邮箱:69576000@qq.com 邮编:100052

办案监督电话:010-51077632

地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》北京冠领律师事务所@版权所有 京ICP备14040642号-1

https://www.guanlingls.com/


周旭亮


任战敏


冠领律师事务所