咨询电话:400-8787-666

问:“住改商”房屋拆迁能否获得经营损失补偿?

文章来源:北京冠领律师事务所 阅读: 发布时间:2020-02-16 12:04 字体: [ ] 关键词:房屋拆迁律师

  住改商就是将住宅改成商用房,这类房子遭遇拆迁时,是按照房本上登记的住宅用途的标准进行补偿,还是按照经营性用房额外给予经营损失补偿呢。今天,北京冠领律师事务所为您讲解,“住改商”房屋遭遇拆迁时,能否获得经营损失补偿?

图片来源于网络,如有问题联系删

  在回答这个问题之前,我们首先要明确我国法律对于“住改商”房屋的规定。如果“住改商”本就被法律明确禁止,那使用“住改商”房屋进行经营本身也就违反了法律的禁止性规定,那么拆迁时就不能获得经营损失补偿了。

  我国《物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”

  同时,结合《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条、《国家工商总局关于住所(经营场所)登记管理有关问题的通知》的有关内容可知,我国的法律是允许将住房改成经营性用房的,但是这种改变需要满足两个条件:第一个条件是没有任何禁止性规定,第二是必须经有利害关系的业主同意,不让他们的生活受到影响。

  而根据《国家工商总局关于住所(经营场所)登记管理有关问题的通知》的规定,企业(公司)、个体工商户在将住宅改变为经营性用房,不论是设立(开业)或住所(经营场所)变更,是需要登记的。

图片来源于网络,如有问题联系删

  2003年《国务院办公厅关于认真做好城镇房屋拆迁工作维护社会稳定的紧急通知》中做出规定,对拆迁范围内,产权为住宅,但是已经依法取得营业执照经营性用房的手续,各地可根据其经营情况、经营年限及纳税等实际情况给予适当的补偿。

  也就是说,对于经合法登记的“住改商”房屋,在拆迁时可以根据实际情况来给予补偿,不能只因为产权证上的住宅性质就按照住宅用房给予补偿,但是具体的补偿办法还是要由各地方来制定。

  综上所述,“住改商”房屋拆迁,各地方应当制定补偿办法,对办理了营业执照,经合法登记的,参考经营性用房给予补偿。在符合相关法律法规的范围内,对于其停产停业及预期利益等经营性损失也应当给予补偿。
 

撰稿:曾超超
编辑:侯学飞
审稿:段主编
法务:杨玲玉

律师答疑
联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出
北京冠领律师事务所

官方咨询热线:400-8787-666(24小时)邮箱:69576000@qq.com 邮编:100052

办案监督电话:010-51077632

地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》北京冠领律师事务所拆迁官网@版权所有 京ICP备14040642号-1

https://www.guanlingls.com/


周旭亮


任战敏


冠领律师事务所