咨询电话:400-8787-666

城管部门有强拆权利吗?

文章来源:北京冠领律师事务所 阅读: 发布时间:2021-08-25 09:48 字体: [ ] 关键词:未知

  严格来说,各地的城市管理部门也就是我们说的城管,并无权利直接对违法建筑进行强拆。但实践中,我们往往看到城管会组织人员对违建强拆,这主要是在根据《城乡规划法》的规定下,当地人民政府授权给城管部门,赋予其一定的权利,允许其对违建进行强拆。所以,在授权的情况下城管才有权利对违建强拆。
  一、城管有权强拆违建吗
  依据我国《城乡规划法》的规定,对于违法的建筑进行拆除时,地方人民政府可以责成城管进行强制拆除,并且对违建人员进行处罚。
  《中华人民共和国城乡规划法》
  第六十五条,在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。
  第六十六条,建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:
  (一)未经批准进行临时建设的;
  (二)未按照批准内容进行临时建设的;
  (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。
  第六十七条,建设单位未在建设工程竣工验收后六个月内向城乡规划主管部门报送有关竣工验收资料的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期补报;逾期不补报的,处一万元以上五万元以下的罚款。
  第六十八条,城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。
  二、违法建筑可以强拆吗
  根据原《中华人民共和国城市规划法》以及《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,任何单位或个人在城市、镇规划区进行工程建设,须申请办理建设工程规划许可证,未取得建设功臣规划许可证,依法应受处罚。
  依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条:“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成相关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施”的决定。
  即使强制拆除违法建筑,政府也要严格遵循《行政强制法》的程序性规定,拆除之前应当先通知相对人自行拆除,在当地张贴公告且不得在夜间拆除。
  一般情况下,城市管理部门在尚未经当地人民政府授权责成的情况下,并无职权直接对违法建筑进行强拆,所以此时城管的强拆行为,即使是针对违建,这也是可以认定为违法的。反之,若是赋予了强拆的权利,那么就可以对违法建筑强拆,不过在强拆的时候也要注意方式方法。
  如果您遇到这方面的问题需要帮助解答,欢迎来电咨询北京冠领律师事务所,我所专业律师将竭诚为您服务!
  (本文图片来源于网络,如有侵权请及时联系删除)
  撰稿:刘力珮
  类型:伪原创
  编辑:赵森岱

行政法规
联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出